Зональная встреча для учителей русского языка и литературы

30 сентября 2022 года на базе Бутурлиновского филиала ВЦПМ прошла встреча для учителей русского языка и литературы образовательных организаций на тему: «Формирование читательской грамотности, как условие повышения качества образования школьника в соответствии с требованием ФГОС ООО».
Цель данного мероприятия – ознакомление педагогических работников с самыми передовыми технологиями, с опором на литературный источник, с применением различных форм урочной и внеурочной деятельности, систематическая организация работы учащихся с текстом.
В ходе встречи педагоги разобрали методические рекомендации по формированию читательской грамотности на уроках. В соответствии с требованиями к содержанию и планируемым результатам освоения учащимися образовательных программ в качестве результата рассмотрели формирование у обучающихся универсальных учебных действий. Особое место среди метапредметных универсальных учебных действий занимает чтение и работа с информацией.
На практической части мероприятия педагоги проработали с примерным текстом «История одной яблоньки» (Константин Ушинский) и выполнили тестовые задания.
Всего в мероприятии приняло участие 45 педагогов.