Участие в межрайонном семинаре-практикуме «Подвижные развивающие игры VAY TOY в работе с детьми дошкольного возраста»

30.01.2020  на базе муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребенка - детский сад №7» Калачеевского муниципального района состоялся межрайонный семинар-практикум «Подвижные развивающие игры VAY TOY в работе с детьми дошкольного возраста»,  в котором приняли участие воспитатели трёх районов Калачеевского, Воробьевского и  Верхнемамоновского.

Из Воробьевского района участниками стали МКДОУ «Квашинский детский сад» в составе заведующей Соловьёвой С.А. и воспитателей Шипиловой Г.В. и Кравцовой Ю.А. и МКДОУ «Воробьевский детский сад №2»  Куденко А.В. и  Золотарева Н.Н.

Заведующая ДОУ Тарасенко Наталья Алексеевна  в  приветственном слове рассказала о работе ОУ.

Далее с участниками семинара были проведены мастер-класс «Развивающие игры VAY TOY для формирования математических представленийдошкольников».  

Главный посыл развивающих игр VAY TOY (Вэй Той) заключается в том, что обучение должно проходить в веселой, активной форме. 

Во время упражнений на коврике из набора дети получают новые сведения об окружающем мире, закрепляют информацию на практике, развивают математическое мышление. Более того – они удовлетворяют естественную потребность в движении и улучшают эмоциональную сферу.

Главным материалом игры являются фигуры, которые различаются по трем признакам:

  • форма (круг, квадрат, треугольник)
  • размер (большие и маленькие)
  • цвет (красный, желтый, синий)

Они крупные, поэтому малыш может буквально ощутить их особенности и отличительные признаки: углы, плавные линии, размер. Покажите, как они двигаются: покатайте круг, установите квадрат на ребро и так далее.

На поверхности поля нарисованы все эти фигуры. Для выполнения большинства заданий ребенку предстоит разложить объемные тела на соответствующих силуэтах.

Что развивает подвижная игра

В ходе игры малыш задействует сразу несколько видов памяти: зрительную, тактильную и слуховую (когда вы озвучиваете ему информацию). Благодаря этому он усваивают новые знания быстрее и надежнее. Ощупывая фигурки, он обогащает осязательные ощущения, развивает чувствительность пальцев, совершенствует моторику.

Задания направлены на знакомство с основными понятиями, формирование логического и математического мышления. А занимательная форма – подвижные игры – обеспечивает также физическое и эмоциональное развитие.

В практикуме использовались игры Vay Toy Логика, Форма, Цвет, Размер, работа со слогами, математический счет.

Участники семинара активно принимали участие в практикуме, для многих эта методика была новым познанием. Домой вернулись  с новыми идеями и планами под девизом: «Играю-двигаюсь-учусь».