Семинар «Метапредметная роль русского языка в современном школьном образовании. Итоговое собеседование по русскому языку»

     15 февраля на базе МКОУ  «Воробьевская СОШ» состоялся муниципальный семинар с представителями Воронежского института развития образования.

   В этом году пройдет апробация устного экзамена по русскому языку в 9-х классах. В нем будут участвовать все регионы. Результаты собеседования не будут влиять на допуск к ГИА. Обязательным такое испытание станет с 2019 года. Устное собеседование будет проходить в своих школах и оцениваться в формате « зачет/незачет».

  В процессе проведения собеседования будет вестись аудиозапись.

 Рособрнадзор  планирует, что собеседование будут проводить во вторую среду февраля. Тем, кто не справится с заданием, разрешат пересдачу в марте или мае.

      В этом году собеседование пройдет с 14 по 16 апреля 2018 года.

Итоговое собеседование по русскому языку также состоит из заданий, проверяющих сформированность преимущественно метапредметных результатов образования. Осознанное чтение текста учебно-научного или публицистического характера, пересказ с дополнительным заданием, построение в устной форме текста одного из трех типов речи: описания, повествования или рассуждения, ответы на вопросы по построенному тексту – всё это необходимо отрабатывать на любом уроке каждому учителю-предметнику. Не случайно предложенный материал содержательно не связан со специфическими знаниями в области лингвистики – девятиклассников спрашивают не о морфемах, частях речи или видах сложноподчиненных предложений, а о том, что изучается на других предметах или отрабатывается в ходе внеурочной деятельности.

Участники семинара во время практикума попробовали себя в роли экспертов, организаторов-собеседников и даже экзаменуемых. В результате стали понятны трудности разного рода, которые ждут при проведении итогового собеседования.