Профпробы в рамках федерального проекта «Билет в будущее»

24 ноября 2022 г в МКОУ «Воробьевская СОШ» прошли ознакомительные профессиональные пробы для обучающихся 8-9 классов, участников проекта «Билет в будущее». Профпробы охватили 36 обучающихся по компетенциям «Электромонтаж», «Волонтер». ⠀

Электромонтажник – это квалифицированный рабочий, выполняющий монтаж и наладку объектов электроснабжения промышленного и гражданского строительства. Электромонтажник занимается электропроводкой и освещением в жилых домах, устанавливает электромоторы, трансформаторы и другое оборудование в производственных цехах, проводит воздушные и укладывает в землю кабельные линии.

Электромонтажники — это специалисты, которые дарят нашим домам свет, а предприятиям — бесперебойную систему функционирования.

Профессия Электромонтаж входит в список ТОП-50 наиболее востребованных на российском рынке труда новых и перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования.

В ходе участия в профпробе по данной компетенции ребята познакомились с принципиальной схемой, сборкой и коммутацией в соответствии с принципиальной схемой. Сумели с помощью программы симулятора выполнить электронною схему LRC, подать напряжение в собранную электрическую схему и запустить анимированную схему в работу. В заключительной части продемонстрировали итоговый результат продукта педагогу-наставнику.