«От нас, не видевших войны …»

9 мая - особенный праздник. Это день нашей памяти о тех, кто шел навстречу смерти в боях за Родину, показывая всему миру образец мужества, героизма и любви к родному Отечеству. Для нас День Победы самый трогательный и любимый праздник. Не имеет значение, что над головой светит солнце или небо затянуто тучами и идет дождь. В этот день сердца людей наполняются теплом и радостью. Именно такое настроение создается благодаря тем, кто принимает активное участие в организации этого праздника. Подготовка к нему - это большая и серьезная работа, которая приносит нам много радостных минут.

Отдел по образованию администрации Воробьевского муниципального района выражает огромную благодарность руководителям, учителям, детям, родителям - всем, кто принял участие в его подготовке, оказал помощь и поддержку в проведении праздничных мероприятий в условиях дистанционного обучения. Это возложение венков к памятникам погибших земляков.

Акция «Окно Победы» поразила всех своей необыкновенностью и естественностью. Голуби мира, символика Дня Победы, вырезанные из обычной белой бумаги, никого не оставили равнодушными, потому что были сделаны родителями и детьми от чистого сердца. Из каждого окна на нас смотрели герои - фронтовики, память о которых бережно хранится в каждой семье.

Акция «Бессмертный полк» в этом году прошла в онлайн - формате. Она сплотила всех жителей нашего района. И в очередной раз показала масштаб всей трагедии. Сколько же человеческих жизней унесла эта чудовищная война. Без сомнения, эта акция необходима для всех. Память, чувство гордости за своих дедов - вот след, который она оставляет в наших сердцах.

Проходят годы, сменяются поколения, но остается неизменной благодарность потомков к людям, которые принесли мир на нашу землю, сохранили для нас нашу Великую страну.

Одним из символов Победы является Георгиевская лента, которую в этом году внуки Победителей передавали ее из рук в руки в режиме онлайн. Это лучшее доказательство того, что у нас в стране: «Никто не забыт, и ничто не забыто». Праздник готовила целая команда, которая ответственно подошла к проведению всех запланированных мероприятий. Большое спасибо всем за создание особой душевной атмосферы праздника.

Мы все понимаем, как важно сегодня патриотическое воспитание подрастающего поколения. Как необходимо сохранить историческую правду о войне, воспитать в детях гордость за своих дедов и пращуров, которые победили самого страшного и коварного врага - фашизм. Все меньше становиться участников и очевидцев тех страшных событий. Для нас их рассказы о войне бесценны. Ведь только благодаря им мы можем глубже понять и прочувствовать все то, что нам посчастливилось не увидеть самим. Поэтому важно, чтобы патриотическое воспитание стало одним из главных направлений в школе. Время быстротечно, оно не властно над подвигом. Сколько бы лет ни прошло, война не уйдет из памяти народа. И в сердцах новых поколений будет вечно жить благодарность к участникам Великой Отечественной войны - живым и мертвым, к тем, кто спас мир от фашистской чумы. Отстоял право людей быть свободными.

               Покуда сердца стучатся,— помните!

               Какою ценой завоевано счастье,— пожалуйста, помните!

                                                                    (Роберт Рождественский)

И еще раз, низкий всем поклон, за помощь в проведении праздника.

Благополучия вам, надежды и оптимизма!