«Неделя психологии»

В период с 17 по 21 апреля 2023 г. в общеобразовательных школах нашего района проводился цикл мероприятий в рамках традиционной весенней «Недели психологии».
«Неделя психологии»- система запланированных мероприятий, в рамках которой на протяжении нескольких дней реализуются мероприятия, обеспечивающие формирование стрессоустойчивости у детей и подростков, способствующих психологическому настрою и позитивной мотивации обучающихся. В мероприятиях «Недели психологии» имели возможность принять участие учащиеся, их родители и педагоги школы.

В МКОУ "Воробьёвская СОШ" приняли участие 467 обучающихся 1-11 классов и 137 родителей.
Были проведены следующие мероприятия: Использование алгоритмов при изучении физики», интегрированный урок по русской литературе по роману «Война и мир», интегрированный урок по литературе и психологии «Психологизм романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»; Занятие (игровое) «Приумножь добро», тренинговое занятие «Ответственный выбор» , занятие (игровое) «Саморегуляторы»; Тренинговое занятие «Сила спокойствия».
Также были проведены родительские собрания: 1-4 классы на тему (Проявления деструктивного поведения в начальной школе); 5-9 классы на тему (Рекомендации родителям при выявлении деструктивного поведение подростков).

В МКОУ "Солонецкая СОШ" неделя психологии началась с проведения круглого стола, социальным педагогом Забабуриной С.П. "Как не стать жертвой насилия" (для обучающих 5-9 классов) и с психологического тренинга для педагогов "Вместе мы сила", организатором которого стала педагог-психолог Колесникова О.Ф. с социальным педагогом Забабуриной С. П.

 В рамках недели психологии в МКОУ "Поселковая СОШ" поведены мероприятия, направленные на формирование стрессоустойчивости и навыков саморегуляции, урегулирования конфликтов, развитие коммуникативной компетентности. Сформированы знания обучающихся, их родителей о системе психологической службы МКОУ "Поселковая СОШ", о возможностях практического применения в повседневной жизни психологической науки.
Каждый день был окрашен различными акциями, психологическими играми, тренингами, направленные на создание позитивного и радостного настроения.

В рамках "Недели психологии" в МКОУ "Мужичанская ООШ" была проведена беседа "Традиционная семья", конкурс рисунков "Моя семья"
Педагог-психолог Бережная Т.Н. подвела итоги "Недели психологии".

В МКОУ "Берёзовская СОШ" приняли участие обучающихся 1-11 классов. Были проведены следующие мероприятия:
- Занятия (игровые) "Приумножь добро" для обучающихся 1-4 кл ;
- "Из чего состоит дружба" - для обучающихся 5-8 кл;
- Тренинговое занятие "Ответственный выбор" - для обучающихся 5-8 кл;
- Занятия (игровые) "Саморегуляторы", "Дружи, как супергерой" - для обучающихся 1-4 кл;
- Тренинговые занятия "Ответственный выбор", "Сила спокойствия", " Из чего состоит дружба" - для обучающихся 5-8 кл; для 9-11 кл - "Разные и прекрасные".

 В МКОУ "Затонская ООШ" проводился цикл мероприятий в рамках традиционной весенней «Недели психологии».
Началась Неделя с акции «Калейдоскоп настроений». Это массовое общешкольное мероприятие с психологическим акцентом и широкими психолого- педагогическими возможностями. В акции «Забор психологической разгрузки», которая способствовала умению учащихся и педагогов выражать своё мнение, участвовали уч-ся с 1 по 9 классы.
Ключевым мероприятием стало составление психологического портрета школы «Самые-самые».В холле школы на стендах были размещены плакаты с названиями номинаций. Все желающие могли написать фамилии своих одноклассников, друзей, учителей, всех тех, кого они считают самыми- самыми…
Для учителей был проведен тренинг по профилактике эмоционального выгорания. Всем педагогам школы вручены памятки «Профилактика эмоционального выгорания и поддержка психического здоровья педагогов».
В четверг стартовала акция-соревнование «Следопыт», которая проходила под девизом: «А кому легко?»
Важные особенности акции – ненавязчивость и необычность. Количество вопросов было небольшим, но достаточным, чтобы узнать многое о школе, о коллективе. Ближе к завершению «Недели психологии» была предложена последняя акция: «Ящик откровения».
В конце « Недели психологии» всем ребятам, которые приняли активное участие, были вручены грамоты и сертификаты за активное участие и творчество.