Конкурс «Золотое пёрышко – 2020»

25 января, на базе МКОУ «Воробьёвская СОШ», прошёл первый муниципальный конкурс по каллиграфии «Золотое пёрышко», в котором приняли участие 39 человек. С приветственным словом выступила руководитель районного методического объединения учителей начальных классов Кулько З.И.. Она познакомила детей с правилами проведения конкурса, требованиями к выполняемым работам. Рассказала, что 23 января - День почерка, или ещё его называют Днём ручного письма. Учредили его в 1977 году по инициативе Ассоциации производителей пишущих принадлежностей. День 23 января был выбран не случайно. Это день рождения Джона Хэнкока (1737-1793). Именно он первый подписал американскую Декларацию Независимости – один из важнейших документов Америки.  «Национальный день Почерка – это шанс для всех нас, чтобы повторно исследовать чистоту и силу почерка».  Правда с тех пор этот праздник расширил силу своего влияния и стал Международным.

Затем участники разошлись по классам, и настал момент творчества. Дети первого и второго классов выполняли работу на листочках в узкую линию (косую и модульную), а третьего и четвёртого классов – в широкую линию. Нового для детей ничего не было, им надо было красиво, без ошибок списать текст. Тексты для каждого класса были разные. За отведённое время работы были выполнены. Учительское жюри, которое состояло из учителей начальных классов района подвели итоги конкурса.

 Победители в каждой параллели были награждены грамотами отдела по образованию и они же в феврале поедут в г.Калач защищать честь района