Итоги 2012-2013 учебного года

 

Одним из направлений деятельности отдела по образованию администрации Воробьевского муниципального района является обеспечение общедоступного и качественного образования, укрепление материально-технической базы общеобразовательных учреждений.

Система общего образования Воробьевского муниципального района включает 17 муниципальных общеобразовательных учреждений. В 2012 году МКОУ «Банновская ООШ» стала структурным подразделением МКОУ «Мужичанская СОШ».

Деятельность по осуществлению детского дошкольного образования ведут 9 детских дошкольных учреждений и 2 детских сада, которые являются структурными подразделениями МКОУ «Солонецкая СОШ» и МКОУ «Квашинская ООШ».

279 учеников были допущены к государственной итоговой аттестации. 93 учащихся получили аттестаты о среднем полном общем образовании из них: 20 учащихся награждены серебряной медалью и золотой медалью. 178 учащихся получили аттестаты об основном общем образовании, из них 13 аттестаты с «ОТЛИЧИЕМ».

Все 17 общеобразовательных учреждений приняли участие в независимой оценке индивидуальных учебных достижений обучающихся.

В рамках реализации программы введения дистанционного обучения и в результате централизованных закупок поставлено оборудование для кабинетов дистанционного обучения (ноутбук, нетбуки для обучающихся, многофункциональная машина, интерактивная приставка, мультимедийный проектор, беспроводная гарнитура, вебкамера, акустическая система, документ камера) произведён капитальный ремонт кабинетов. Внедрению дистанционных технологий способствовало подключение к системе дистанционного обучения «Телешкола».

Пять общеобразовательных учреждений (МКОУ «Поселковая СОШ», МКОУ «Руднянская СОШ», МКОУ «Березовская СОШ», МКОУ «Вороббьевская ООШ») оснащены кабинетами для дистанционного обучения. Были получены интернет ресурсы для 77 учащихся и с ними работают 17 сетевых педагогов, которые в дистанционном режиме проводят занятия, готовят обучающихся к итоговой аттестации в форме ГИА и ЕГЭ при помощи онлайн-тренажёров, принимают участие в вебинарах и видеоконференциях.

Все общеобразовательные учреждения успешно перешли на новый федеральный образовательный стандарт второго поколения на ступени начального общего образования (1и 2 классы). МКОУ «Воробьевская СОШ» приобрела статус инновационной экспериментальной площадки по введению ФГОС основного общего образования и в ближайшем будущем остальные общеобразовательные учреждения района готовятся ввести ФГОС на ступени основного общего образования(5класс).

В ноябре 2012г. обучающиеся Воробьевского муниципального района приняли участие в муниципальном этапе «Всероссийской олимпиады школьников в 2012-2013 учебном году». Всего 288 детей из общеобразовательных учреждений района. По итогам олимпиады было определено 17 победителей и 29 призёров, 7 из них приняли участие в региональном этапе олимпиады, где лучшие результаты показали обучающиеся МКОУ «Воробьевская СОШ» и МКОУ «Мужичанская СОШ».

 

Проблемы.

-В рамках реализации проекта модернизации системы общего образования, требуется увеличение скорости Интернет до необходимых показателей в общеобразовательных учреждениях района для организации в них дистанционного обучения и ведения электронного дневника и журнала.

-В связи с низкой демографической ситуацией не выполняется стандарт наполняемости классов.