Год педагога и наставника официально стартовал в Воронежской области

🎊В Воронеже состоялось Торжественное открытие Года педагога и наставника в Воронежском концертном зале. «Год педагога и наставника» посвящен 200-летию основоположника научной педагогики в России 👨‍🏫Константина Ушинского.

В праздничном открытии участвовал Губернатор Воронежской области, представители власти, духовенства и педагоги. Губернатор Александр Гусев поздравил собравшихся с открытием объявленного Президентом России Года педагога и наставника.

💃Все гости торжества не только насладились красочными номерами, отражающими основные этапы развития системы педагогики Воронежской области, но и наглядно убедились в образовательных достижениях региона на выставке «Достижения сферы образования Воронежской области». Каждый муниципалитет напомнил о вкладе своего района в развитие системы образования области.

Торжественное мероприятие завершила руководитель департамента образования Воронежской области Наталья Салогубова. Глава системы образования отметила, что основой для формирования Плана мероприятий года педагога и наставника стало послание Президента страны к Федеральному Собранию, где Владимир Владимирович Путин подчеркнул, что «учитель, преподаватель прямо участвует в строительстве будущего страны».

– Профессия воспитателя, учителя, преподавателя по праву считается одной из самых важных и трудных. К педагогу общество всегда обоснованно предъявляет высокие требования, а это, в свою очередь, формирует у педагога потребность в повышении профессионального и культурного уровней. Именно поэтому в течение года мы станем участниками событий, которые помогут нам еще раз пополнить наши знания о яркой и самобытной системе образования Воронежской области. Отсюда и идея сегодняшнего мероприятия – показать еще раз роль Воронежской земли, педагогов, наставников, живущих на ней через призму исторических событий, – подчеркнула Наталья Салогубова.