Электронная очередь

В 2013 году в системе дошкольного образования на территории Воробьевксого муниципального района функционируют 11 образовательных учреждений, из них: 9 муниципальных дошкольных образовательных учреждений и 2 дошкольной группы при структурных подразделениях общеобразовательных школ. Для администрации Воробьевского муниципального района вопрос расширения доступности дошкольного образования остается одним из приоритетных. Посещают дошкольные образовательные учреждения 310 дошкольников.

На сегодняшний день уровень обеспеченности населения дошкольным образованием составляет 56,1 %. В 2014 году в Воробьевском детском саде № 1 откроется одна группа на 20 мест, а в Березовском - две группы по 20 мест. В 2013 году на ремонт и реконструкцию дошкольных учреждений для создания комфортных и безопасных условий проведения образовательного процесса направлено 194 тыс. рублей районного бюджета и 20 841,9 тыс. рублей областного бюджета; на совершенствование материально – технической базы и методического обеспечения в детских садах - 1 829,9 тыс. рублей.

Романцова Галина, методист отдела по образованию: «В детских садах Воробьевского района работают грамотные квалифицированные сотрудники. На сегодняшний день - их 29. Педагогическая инновационная деятельность в дошкольном учреждении связана с преобразованием, совершенствованием образовательного процесса, с внесением новых, стабильных элементов. В настоящее время в сферу инновационной деятельности детских садов внедряются «Электронная очередь» и сайты детских садов.

В Воробьевском районе перед заведующими стоит задача, о создании в интернете сайтов на детский сад, что сделает процесс обучения и воспитания более открытым и доступным, поддержит общественное участие в жизни каждого детского сада. Здесь желающие смогут узнать новости просвещения, изучить нормативные правовые акты, получить информацию о каждом дошкольном  образовательном учреждении, информацию о педагогах, пообщаться в форуме, оставить запись в гостевой книге.

В наш век всеобщего информационного развития во всех областях России внедряется практика электронной очереди для поступления ребенка в детский сад.

Преимущество электронных очередей в детские сады:

Во-первых, для того чтобы заполнить анкету о поступлении в сад, не нужно отпрашиваться с работы, необходим компьютер и час свободного времени.

Вторым, наиболее привлекательным моментом в использовании онлайн регистрации, является «прозрачность» очереди. Можно отслеживать ежедневное продвижение очереди.

В-третьих, не стоит беспокоиться о персональных данных, зарегистрированных на сайте. Каждый человек, регистрируясь в электронной очереди, «кодируется», наделяется определенным электронным кодом и может видеть не только свое положение в очереди, но и сам состав очереди. И в зависимости от индивидуальных предпочтений и конкретной жизненной ситуации, можно изменить выбранный детский сад на другое дошкольное образовательное учреждение.

Методика еще тестируется и не введена повсеместно, поэтому в нашем районе поставить ребенка в очередь пока можно традиционным способом, обратившись в отдел образования по месту жительства.

При подаче заявления на постановку в очередь, потребуется копиидокументов:

1.     Ксерокопия Свидетельства о рождении;

2.     Ксерокопия паспорта  (главная страница и прописка) законного представителя (мать, отец, опекун).